Порядок обжалования нормативно-правовых актов

Общие положения

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» по вопросам местного значения органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления принимаются муниципальные правовые акты.

В соответствии с указанным законом и Уставом муниципального образования Валдайского сельского поселения МО «Бологовский район» Тверской области в систему муниципальных правовых актов входят:

1. Устав муниципального образования Валдайского сельского поселения МО «Бологовский район» Тверской области, правовые акты, принятые на  местном референдуме (собрании граждан);

2. нормативные и иные правовые акты представительного органа муниципального образования Валдайского сельского поселения МО «Бологовский район» Тверской области;

3. правовые акты главы муниципального образования, администрации Валдайского сельского поселения и должностных лиц органа местного самоуправления, принятые ими в пределах компетенции, установленной Уставом.

Устав муниципального образования и оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме (собрании граждан), являются актами высшей юридической  силы в системе муниципальных правовых актов, имеют прямое действие  и применяются на всей территории муниципального образования.

Иные  муниципальные правовые акты не должны противоречить Уставу муниципального образования и правовым актам, принятым на местном референдуме (собрании граждан).

В соответствии со ст. 48 Федерального закона «Об общих  принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 № 131-ФЗ муниципальные правовые акты могут быть отменены  или их действие  может быть приостановлено, в том числе судом.