«Бологовской межрайонной прокуратурой в связи с рассмотрением обращения генерального директора ООО «Альтернатива» по вопросу не проведения капитального ремонта многоквартирных домов г. Бологое проведена проверка, установлено, что капитальный ремонт ряда многоквартирных домов, проведение которого включено в краткосрочный план капитального ремонта на 2017-2020 годы, утвержденный Постановлением администрации Бологовского района Тверской области от 27.12.2016 № 313-п с изменениями и дополнениями, своевременно не проведен.

В частности не осуществлен ремонт кровли ряда многоквартирных домов, ремонт системы внутридомового теплоснабжения многоквартирного дома, ремонт подвала многоквартирного дома.

Между тем, работы по капитальному ремонту по указанным домам, согласно Плана, должны были быть произведены до конца IV квартала 2018 года. Кроме того, установлено, что обязанность по уплате взносов исполняется жителями в полном объеме.

При этом Фондом капитального ремонта Тверской области принятые обязательства надлежащим образом не исполняются, равно как и не исполняются обязательства по договору подряда ООО «ТВ-Регион».

Бездействие указанных юридических лиц приводит к нарушению жилищных прав неопределенного круга лиц, проживающих в многоквартирных домах либо находящихся в помещениях, входящих в состав многоквартирного дома по иным основаниям. Также нарушаются права муниципального образования как собственника жилых помещений.

В целях устранения указанных нарушений 19.07.2019 в Бологовский городской суд межрайонной прокуратурой направлено исковое заявление с требованием о признании незаконным бездействия Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области, выразившееся в ненадлежащей организации проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

Возложении обязанности на Фонд обеспечить проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, а также возложении обязанности на ООО «ТВ-Регион» выполнить работы по ремонту общего имущества многоквартирных домов.

Бологовским городским судом исковые требования удовлетворены частично, а именно на Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области возложена обязанность расторгнуть договор подряда и привлечь для проведения работ иную подрядную организацию.»