Памятка населению по действиям при пожаре

Предупредить пожар в своей квартире (жилом доме) можно…

Вероятность возникновения пожара в жилом доме можно снизить с помощью несложного правила, обучить которому следует всех членов семьи, детей и взрослых.

Осмотр квартиры перед уходом!

1. С целью выявления источников зажигания, при осмотре следует убедиться, что все электрические приборы выключены из электрической сети, что электронагревательные приборы стоят на негорючих подставках, а их нагретые поверхности не соприкасаются с горючими материалами.

2. Убедитесь, что выключена газовая или электрическая плита. Погашены ли окурки, если есть курящие. Закройте окна и форточки, чтобы ветром окурки не были занесены с вышестоящих этажей.

Осмотр помещения - обыденное дело, не отнимающего много времени. Результат же этой привычки – безопасность вашего дома!

3. Не применяйте открытый огонь при проверке утечки газа - это неминуемо вызовет взрыв. Лучше всего для этой цели использовать мыльный раствор.

Помните, что сушить белье над газовой плитой опасно оно может загореться!

4. Для защиты электросетей от короткого замыкания и перегрузок применяйте предохранители заводского изготовления.

5. Не оставляйте включенным телевизор без присмотра и на попечение малолетних детей.

6. Не оставляйте малолетних детей одних в квартире, прячьте спички в недоступные для них места. Любые игры детей с огнем должны немедленно пресекаться.

7. Избегайте курить в постели: именно по этой причине чаще всего происходят пожары и гибнут люди.

Если пожар произошел….

При обнаружении пожара незамедлительно покиньте помещение по возможности возьмите с собой самые необходимые вещи и сообщите в пожарную охрану по телефону 01 или 112 (для всех операторов сотовой связи) или в МКУ «ЕДДС Бологовского района» по телефону: 2-29-02 и назовите адрес, место возникновения пожара, свои фамилия, имя, отчество.

Соблюдайте правила пожарной безопасности. Ваша жизнь в Ваших руках!

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

МО Бологовский район

ИНФОРМИРУЕТ

Соблюдайте основные требования Правил пожарной безопасности:

- не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы;

- эксплуатируйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;

- следите за неисправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;

- не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть;

- не эксплуатируйте электросветильники со снятыми защитными плафонами;

- не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня (свечи, спички, факела и т.д.);

- в квартирах жилых домов и комнатах общежитий запрещается устраивать различного рода производственные и складские помещения, в которых применяются и хранятся пожароопасные и взрывопожароопасные вещества и материалы;

- запрещается хранить в квартирах и комнатах общежитий баллоны с горючими газами, емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями и т.д.;

- запрещается загромождать пути эвакуации (лестничные клетки, лестничные марши, коридоры) различными материалами, изделиями, оборудованием;

- запрещается устраивать на лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые (чуланы), а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и горючие материалы.

При пожаре звоните: 112 или 01