Льготы для пенсионеров

ЛЬГОТЫ ПО ИМУЩЕСТВЕННЫМ НАЛОГАМ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ

В 2018 году физические лица получат налоговые уведомления на уплату местных налогов за 2017 год, в которых налоги будут рассчитаны с учетом налоговых льгот. Самой многочисленной категорией льготников являются граждане, получающие пенсии. Какие льготы предусмотрены по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам для пенсионеров?

НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Налоговый кодекс четко определяет виды объектов для исчисления налога на имущество физических лиц. Это: жилой дом; жилое помещение (квартира, комната); гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.

Льготы пенсионерам предоставляются в отношении одного объекта недвижимого имущества каждого вида, который может выбрать сам налогоплательщик. Если гражданин не предоставит не позднее 1 ноября заявление о выборе объекта (за 2017 год – не позднее 01.11.2017, за 2018 год – не позднее 01.11.2018 и т.д.), налоговый орган выберет его самостоятельно по наибольшей сумме исчисленного налога.

В случае если в собственности пенсионера, например, находятся один жилой дом и одна квартира, то он полностью освобождается от уплаты налога на имущество физических лиц, так как льгота предоставляется в отношении одного объекта каждого вида, а жилой дом и квартира – это разные виды объектов налогообложения.

Если пенсионер имеет в собственности две квартиры (при этом не имеет значения, на территории какого субъекта Российской Федерации они расположены), то с одной квартиры налог им уплачиваться не будет, а за другую квартиру необходимо будет заплатить налог на основании налогового уведомления. При этом сумма налога к уплате пенсионеру будет рассчитана с учетом особенностей определения налоговой базы, которые полагаются всем собственникам недвижимости. В частности, не облагается налогом 50 кв. метров площади жилого дома, 10 кв. метров площади комнаты и 20 кв. метров площади квартиры.

Все налоговые льготы носят заявительный характер. Право на налоговую льготу следует подтверждать один раз, повторного (ежегодного) обращения в налоговый орган не требуется, за исключением налоговых льгот с ограничением (например: продление пенсии по инвалидности).

НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГУ

Начиная с 2017 года некоторым категориям физических лиц уменьшается налоговая база (кадастровая стоимость земельного участка) на величину кадастровой стоимости шести соток (600 кв. м площади) одного из принадлежащих им земельных участков. Данный налоговый вычет предоставляется, в частности, инвалидам I и II групп, инвалидам с детства, детям-инвалидам, ветеранам и инвалидам боевых действий, а также пенсионерам.

Если земельный участок находится в общей (долевой) собственности, то собственник имеет право на налоговый вычет в размере 600 кв. метров (без учета доли в праве).

Для получения налогового вычета необходимо представить соответствующее заявление. Если налогоплательщик ранее обращался за налоговой льготой, например по налогу на имущество физических лиц, то повторного обращения не требуется. Налоговый вычет будет представлен на основании имеющихся в налоговой инспекции сведений.

Если гражданину принадлежат несколько земельных участков, он вправе выбрать один из них, в отношении которого будет пользоваться налоговым вычетом, представив в налоговый орган соответствующее уведомление. Срок его подачи в целях уплаты земельного налога за 2017 год был до 01.07.2018, за последующие налоговые периоды - до 1 ноября года, начиная с которого гражданин намерен пользоваться налоговым вычетом в отношении выбранного земельного участка. Если до указанной даты уведомление не представлено, налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ ПО ТРАНСПОРТНОМУ НАЛОГУ

Для пенсионеров-владельцев транспортных средств на территории Тверской области льгота по транспортному налогу не установлена.

ВАЖНО: Ознакомиться с перечнем налоговых льгот (налоговых вычетов) по всем имущественным налогам, можно с помощью сервиса "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" на сайте ФНС России или при обращении в налоговую инспекцию. Самостоятельно рассчитать сумму налога можно с помощью налоговых калькуляторов «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц», «Калькулятор транспортного налога ФЛ», размещенных на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Межрайонная ИФНС России № 3 по Тверской области